НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В рамках Недели инклюзивного образования, которая проходила с 03.04.2017 по 07.04.2017 г.  в  детском  саду  были организованны мероприятия с педагогами, родителями и детьми всех возрастов, которые носили практический характер. Была подготовлена и проведена  консультация с педагогами по теме «Инклюзивное образование-образование доступное всем» с использованием презентации.   В родительских уголках ДОУ размещены консультации на тему «Инклюзивное образование в ДОУ».
     В течение недели инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на темы:  «Мы разные, но мы равные», «Что такое доброта», главной целью которых  было показать детям, что все дети разные, но одинаково любимые родителями. Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые  несмотря на недуги, живут и радуются жизни. С детьми подготовительных групп были проведены беседы на тему мира и дружбы, уважительного отношения к людям с ограниченными  возможностями. Так же прошла  выставка  рисунков воспитанников «Мир глазами детей».
     При чтении художественных произведений или просмотра мультипликационных фильмов таких, как «Цветик - семицветик», «Гадкий утёнок», «Кот Леопольд» дети учились помогать  сказочным героям  искать правильные пути по преодолению труднеостей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.
    Главное в совместном воспитании детей – это научить любви, состраданию и милосердию.