ПОСВЯЩЕНИЕ В ОТРЯД ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ

В настоящее время проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) остается одной из самых актуальных. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей угрожающая. Ежегодно на дорогах сотни детей получают травмы и увечья, десятки погибают.
Профилактика ДДТТ предполагает активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Наиболее эффективной формой обучения и воспитания личности безопасного типа является деятельность отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).
Основная задача деятельности движения ЮИД – снижение уровня детской смертности на дорогах посредством изучения Правил дорожного движения, воспитания законопослушного гражданина с высоким уровнем нравственной культуры, с уважением относящегося ко всем участникам дорожного движения.
    11 апреля 2024 года в МБДОУ «Детский сад № 35 «Море» г.Феодосии Республики Крым» состоялось торжественное посвящение в команду Юных инспекторов движения (ЮИД) воспитанников старшей группы «Морской конёк».
      В празднике приняла участие действующая команда ЮИД  МБОУ «Школа № 7» г. Феодосии Республики Крым, под руководством Митрофановой С.А. Также, в качестве приглашённого гостя был инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России по г. Феодосии ст. лейтенант полиции Валено О.С. Она сказала  ребятам  напутственные слова.Выступление команды ЮИД прошло торжественно: ребята представили свою команду, рассказывали стихи. ЮИДовцы проверили, готовы ли воспитанники старшей группы продолжить начатое ими дело, ввиде викторины и эстафет.  Будущие ЮИДовцы детского сада справились со всеми испытаниями на отлично. В заключение знатоки ПДД были приняты в отряд Юных инспекторов движения.
В конце мероприятия ЮИДовцы  с Оксаной Сергеевной вручили детям удостоверения членов команды и световозвращающие флипперы. Они пожелали ребятам соответствовать этому званию и помогать другим ребятам в изучении правил дорожного движения.
Мы надеемся, что наша работа в данном направлении поможет воспитанникам усвоить навыки безопасного поведения и в результате сохранит жизнь и здоровье нашему будущему поколению.