ОГОНЬ - ДРУГ, ОГОНЬ - ВРАГ !!!

С 15.11 по 30.11 2021 г. в нашем  Детском саду № 35 «Море» был проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности, с целью формирования у дошкольников представлений об опасных и вредных факторах, возникающих во время пожара, о пользе и вреде огня для человека, о правилах  поведения при пожаре.
Во всех группах были проведены следующие мероприятия:
-Занятия - беседы  «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Спички детям не игрушки!», «Огонь помощник или разрушитель»;
 -Чтение художественных произведений: Б.Житков «Пожар», С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С.Я.Маршак «Кошкин дом», Г.Остер «Вредные советы», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница»,  В.Заверюха «Дом у старого бульвара», «Лесные истории» и др.;
 -Дидактические игры: «Можно - нельзя», «Предметы - источники пожара», «Огонь-друг, огонь-враг», «Сложи картинку», «Что лишнее»;
-Подвижные игры: «Пожарные на учении», «Найди предмет»; «Вода и огонь»;
-Сюжетно-ролевые игры: «Отважные пожарные», «Осторожно, огонь!»;
 -Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику: «Смешарики. Пожарная безопасность», «Фиксики», «Кошкин дом», «Правила поведения детей при пожаре»;
-Спортивные досуги: «Юные пожарники», «Путешествие  в страну безопасности»;
-Кукольный спектакль «Теремок и уголек», спектакль «Варвара и огонь».
В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички, запоминали номер, по которому можно вызвать пожарную бригаду. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!!!