ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА

Хлеб - это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.
Чтобы воспитать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его, в нашем детском саду прошла тематическая неделя под названием «Хлеб - всему голова!».  На протяжении всего этого времени воспитатели с детьми всех возрастных групп провели огромную работу. Дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания. Дети узнали, что хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Почти во всех народах Земли, он выделяется среди остальных продуктов, ставится во главе стола, считается кормильцем.
Итоговыми мероприятиями в подготовительных группах  стало приготовление печенья, а в старших группах праздник посвященный хлебу.
Сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу будет у людей всегда, ведь не зря не забывается такое ёмкое народное высказывание: «Хлеб – всему голова!»