Профсоюзные новости

27.04.2024 г. в детском саду состоялось профсоюзное собрание, посвященное 1 Мая.

История 1 Мая.
1 мая в России отмечают Праздник весны и труда. Такое официальное название вместо Международного дня солидарности трудящихся установили в 1992 году после распада СССР

История праздника 1 мая

Изначально в странах современной Европы 1 мая отмечали праздник весны. Обычаи различались в зависимости от народа: чаще всего в этот день собирали полевые цветы и плели венки, выбирали и короновали майского короля и королеву (самых красивых или ловких молодых людей), танцевали вокруг украшенного дерева. Считалось, что это принесет хороший урожай и здоровье животным и людям. Постепенно сакральное значение праздника утратилось, а народные гуляния стали пережитком язычества.
Современное значение Первомай приобрел в конце XIX века. 1 мая 1886-го началась забастовка рабочих в Чикаго: они требовали восьмичасового рабочего дня и улучшения условий труда. Столкновения с полицией продолжались несколько дней, а 4 мая достигли апогея (Хеймаркетская бойня), когда более 100 человек получили ранения.

В память об этом событии в 1889-м Парижский конгресс II Интернационала установил День международной солидарности трудящихся, который должны были отмечать ежегодно 1 мая.

Спустя год в Российской империи в Варшаве 10 тыс. рабочих приняли участие в стачке. В 1891-м в тогдашней столице — Санкт-Петербурге — около 200 революционеров под руководством Михаила Бруснева организовали первую нелегальную маёвку. Год от года первомайское движение набирало силу. Уже в 1914 году участие в стачках и демонстрациях приняли до 500 тыс. рабочих, крестьян, солдат и матросов . В России после Октябрьской революции в 1917-м 1 мая объявили государственным праздником, но вплоть до 1972 года он носил название День Интернационала

Демонстрация 1 мая 1917 года в Пскове

Как отмечали 1 Мая в СССР

С 1918-го в РСФСР 1 мая праздновали День Интернационала. В первые годы становления новой страны это был выходной день, когда проходили шествия физкультурников и рабочих с различными политическими лозунгами. В 1928-м количество выходных дней увеличили — нерабочими стали 1 и 2 мая.
В 1933 году появилась еще одна традиция празднования Первомая в СССР — воздушные парады. Именно 1 мая миру показали самолет «Максим Горький», И-16 и другие достижения советской авиапромышленности. Майские парады (за исключением периода Великой Отечественной войны) проводили вплоть до 1968-го.
В 1970-х в СССР 1 и 2 мая переименовали в День международной солидарности трудящихся. На смену военным парадам пришли более массовые шествия рабочих с флагами и транспарантами. Один из самых знаменитых первомайских лозунгов «Мир! Труд! Май!» — измененная строка из стихотворения Маяковского «Солнечный флаг»

Владислав Шатило / РБК

Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР прошла 1 мая 1990 года.

Как отмечают 1 мая в России

После развала СССР в 1992-м День международной солидарности трудящихся переименовали в Праздник весны и труда.

1 мая 2022

15.03.2024 в детском саду состоялось отчетно-выборное профсоюзное собрание работников ДОУ. По итогам собрания выбран председатель профкома и члены профкома

15 марта 2024 года состоится отчетно-выборное собрание членов профсоюза ППО МБДОУ «Детский сад № 35 «Море» в музыкальном зале детского сада в 14.00.

Первомай 2023 г.

28 апреля 2023 г. – Всемирный  день охраны труда

07 октября – Всемирный день действий за достойный труд

В детском саду прошли мероприятия, посвященные Всемирной недели охраны труда 2022: анкетирование сотрудников, осмотр состояния условий охраны труда с составлением акта, обновлена информация в уголке охраны труда, проведено производственное совещание, посвященное вопросам охраны труда.