Всемирный день охраны труда

В России в 2021 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит 19-й раз.
                «Предвидеть, подготовиться и реагировать на кризис — ИНВЕСТИРУЙТЕ СЕЙЧАС В НАДЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА» — тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года
            Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.
История праздника
            С 1989 года в США и Канаде проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников». Его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда
Интересные факты

• По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона.
  • В РФ для работников, связанных с опасными или вредными условиями труда, предусмотрено повышение оплаты труда, не менее чем на 4%, в сравнении с окладами для работников с аналогичным видом деятельности в нормальных условиях труда. Также такая работа дает право на досрочный выход на пенсию.
  • По статистике наиболее частыми причинами производственными происшествий в мире является падение с высоты и работа с движущимися механизмами.
  • В Японии существует термин «кароси», который означает смерть от переработки. К главным причинам кароси относят инфаркты, инсульты, суициды на фоне стресса. К этому приводят добровольные неоплачиваемые переработки. Чтобы уменьшить число таких случаев, многие компании рассылают сотрудникам напоминания об окончании рабочего дня, а в некоторых офисах работников принудительно заставляют покидать рабочие места после официального завершения трудового дня.
  • В законодательстве РФ существует постановление, которое содержит ограничения для женщин, устраивающихся на работу. Постановление включает 456 профессий, связанных с тяжелым трудом, вредными или опасными условиями.

В детском саду № 35 «Море» прошла Неделя охраны труда, в ходе которой были проведены следующие мероприятия:
  - проведено обследование состояния условий и охраны труда с составлением акта;
- с воспитанниками проведены беседы о правилах безопасного поведения на прогулке и в группе, во время занятий
  - обновлена информация  в уголке по охране труда;
- обновлены стенды по охране труда и уголки по технике безопасности;
  - проведен круглый стол и производственное совещание по охране труда.