НЕТРАДИЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "СЕМЬЯ - ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ"

Воспитание – очень сложное и ответственное дело. Для получения хороших результатов недостаточно одной любви к детям. Ребенка надо уметь воспитывать, а для этого нужны специальные знания. Начало правильного воспитания нельзя откладывать на более поздний срок, оно должно начинаться с первых дней жизни  ребёнка.
Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников.
С целью развития воспитательного партнерства между семьей и детским садом, во второй младшей группе состоялось нетрадиционное родительское собрание, а провела его воспитатель группы,  Роговая Н.П.
Наталья Петровна постаралась построить общение не на монологе, а на диалоге с использованием интерактивной игры «Список прилагательных» (представив ребенка в образе  цветка, родителям необходимо было написать на лепестках те положительные качества, которые нужно формировать у детей); просмотра и обсуждения видеофильма «7 примеров того, как родители поощряют плохое поведение детей» ( родители высказывали свое мнение о просмотренном фильме); практикума «Блокнот рецептов: педагогические ситуации и их решение» (родители в группах обсуждали и рассказывали,  как правильно поступить в сложившейся проблемной ситуации); беседы «Азы воспитания»; презентации «Семейные традиции и увлечения» (родители рассказывали о семье, семейных традициях и увлечениях); рефлексии-упражнения «Закончи предложение» (родителям было предложено закончить предложение «В хорошей семье всегда…».
        Собрание прошло в уютной и теплой обстановке и  завершилось раздачей родителям памяток с рекомендациями.