19 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Проведение народных праздников в детском саду – это одна из форм нравственно – патриотического воспитания детей. Самый первый зимний праздник, самый волшебный и долгожданный – это день Святого Николая.
           День почитания Святого Николая Чудотворца – один из самых светлых, добрых и волшебных праздников в году. Говорят, если искренне попросить прощение за все свои грехи и загадать сокровенное желание – Николай его обязательно исполнит. Не важно, верите ли вы в чудеса, отмечаете церковные праздники, ходите ли постоянно в церковь или нет, этот день – прекрасный повод привнести немного сказки и волшебства в жизнь ваших детей и родных.
            Святой Николай Чудотворец, по древним преданиям, жил в Малой Азии много веков назад, в III-IV веках нашей эры. Родился он в семье благочестивых родителей, и с рождения отличался своей добротой, состраданием и бескорыстностью. Он всегда помогал всем, кому может и чем может – это уникальный пример добродетели в чистом виде, которой стоит поучится каждому.
          А еще, Николай Чудотворец покровительствует всем детям. Малыши же просто обожают этот праздник и всегда ждут с нетерпением. В этот день дети ждут подарков и настоящих чудес.
            С целью воспитания у детей уважительного,  отношения к ближним, способности к сопереживанию, желания радовать своих родных хорошим поведением, приходить на помощь людям,  в нашем  Детском саду № 35 "Море"  прошел тематический день -  «День Святителя Николая».
          Воспитатели всех возрастных групп в доступной форме познакомили воспитанников с историей возникновения праздника,   провели  тематические беседы. В процессе НОД по художественно – эстетическому развитию дети  рисовали и украшали волшебные сапожки в различных техниках, а также  в этот день открылась выставка " Новогодняя сказка", где были представлены совместные творческие работы детей и родителей...
       Ну, и конечно, как без подарков в такой замечательный день? Каждый воспитанник  нашего детского сада получил подарочек, так как наши ребятки самые послушные!