ВОЛШЕБСТВО ЗИМНИХ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ

Главные зимние народные праздники, которых с нетерпением ждут дети и взрослые: сказочный  и веселый Новый год, волшебное Рождество и таинственное Крещение.
Наши предки проводили в новогодние дни Святки (Святые вечера). Так называются дни празднества, веселья и священного торжества Рождества Христова.Издревле в это время изготавливали и надевали на себя всевозможные костюмы, что перерастало в настоящие красочные маскарады, в ходе которых исполнялись колядки, и ряженые в шутливой форме поздравляли родных, друзей, соседей со светлым праздником.
 Спустя две недели после Рождества, отмечался еще один значительный праздник – Крещение. Считалось, что в ночь празднования вода во всех источниках становится святой, избавляет людей от недугов. Чтобы воспользоваться чудодейственными свойствами воды, люди окунались в прорубь.
 Обычай надевать на себя  костюмы пользуется большой популярностью в нашем детском саду. Дети с радостью примеряют на себя разные образы и заводят вокруг елки хоровод.
С целью воспитания уважительного отношения к традициям русского народа, приобщения детей к культуре проведения зимних праздников, в Детском саду № 35 «Море» во всех группах прошли беседы и развлечения.