НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ВОСПИТАНИЯ

В нашем детском саду, со 02.04.2018г. по 06.04.2018г. прошла  Неделя инклюзивного образования  «Разные возможности - равные права».
В ходе недели были организованны мероприятия с педагогами, детьми и родителями всех возрастов, которые носили практический характер.
Для воспитателей на педагогическом часе была проведена консультация «Возможности инклюзивного образования в ДОУ». В родительских уголках ДОУ размещены консультации на тему: «Если в семье воспитывается ребѐнок с нарушениями речи», «Что мы знаем об инклюзивном дошкольном образовании».
На Неделе инклюзивного образования с детьми разного возраста проводились беседы  на тему: «Мы разные, но мы равные», «Почему лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра», «Паралимпийские игры»,  о мире и дружбе, об уважительном  отношении  к людям с ограниченными  возможностями.
Воспитателями  были  организованны  для  детей  просмотры мультипликационных фильмов и чтение художественной литературы: «Кот Леопольд», «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок»,  "Лунтик. Не такой как все", песня м/ф - "Кукутики. Доброта".
На примере героев  дети учились помогать сказочным героям, искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

В рамках недели была организована единая  акция «Мы разные - мы равные», на которой была организована выставка стенгазет. Дети совместно с педагогами и родителями нарисовали символ крепкой дружбы,  детского счастья и доброты всех детей, кторый  так бережно охраняется взрослыми.