Методическое объединение для музыкальных руководителей

24 марта  в детском  саду № 35 «Море» состоялось методическое объединение, где  НОД и   мастер-класс  для музыкальных руководителей  провела Бережанская С. В.- на тему:  "Развитие певческих навыков детей дошкольного возраста средствами здоровьесберегающих технологий."
          Мастер-класс и НОД  были  проведены  с  целью   оказания  практической помощи музыкальным руководителям в поиске эффективных форм инновационных методов и приемов развития певческих навыков дошкольников.
Были даны рекомендации использовать в певческой работе с детьми здоровьесберегающие  технологии: дыхательная гимнастика, речевая игра, валеологические  песенки– распевки, фонопедические упражнения В.Емельянова для укрепления хрупких голосовых связок детей, учитывать природный тип голоса: высокий, средний, низкий. Пение в удобной, соответствующей голосу ребенка тесситуре помогает развивать чистое, естественное, красивое исполнение. Рекомендовано активнее использовать новинки музыкального материала.
         На данном заседании МО педагоги отметили много нового и интересного, что впоследствии можно применять в своей работе.